ACREDITE, FÁCIL DEMAIS! JÁ GANHEI MUITO DINHEIRO COM ISSO! É TOP DE VENDAS.


Imagine um ALFAJOR fresquinho, com três biscoitos e duas camadas de recheio! Isso vende o ano inteiro e sabia que eu já comprei uma geladeira muito chique com o dinheiro das vendas desse produto? É isso mesmo, se vc quer faturar muito vem comigo prá cozinha que eu vou te ensinar. Bora lá!
Ingredientes e Custo (06/06/2021 em MG) 1 pacote de biscoito Maizena (Usei retangular Bauducco) - R$ 1,49 - Usei 1,49 200g de doce de leite (mais firme) - 400g R$ 4,99 - Usei 200g R$ 2,49 240g de Cobertura Fracionada de Chocolate Meio Amargo = 1kg R$ 21,80 - Usei 240g R$ 5,23 Confeitos (usei os que tinha em casa, custo mínimo) CUSTO TOTAL - R$ 9,21 RENDIMENTO - 12 alfajores CUSTO UNITÁRIO - R$ 0,77 SUGESTÃO - R$ 3,00 (geralmente multiplico por 3 para cobrir outras despesas como os confeitos, embalagem, mão de obra, etc). Lembrando que o custo foi feito em cima dos preços pagos em minha cidade. Faça seus cálculos de acordo com o que vc paga. VALIDADE/CONSERVAÇÃO - 7 dias embalado fora da geladeira, dentro de uma caixa ou recipiente com tampa em local fresco e seco. No terceiro dia não estará tão crocante, mas consumível. O ideal é produção diária. ....................................