GASTEI MENOS DE 10 REAIS, É INCRÍVEL! VOCÊ VAI FATURAR TODOS OS DIAS 😱


Assista o vídeo até o final para me ajudar? Durante as cenas eu passo dicas importantíssimas para sua receita dar certo, então vem comigo prá cozinha! Se inscreva no meu canal, comente e compartilhe com seus amigos.
O CUSTO DA RECEITA FOI FEITO EM CIMA DE QUANTO EU PAGO NOS INGREDIENTES. GASTEI R$ 5,61 (veja abaixo descrição completa e sugestão de preço para venda) TAMANHO DO RECIPIENTE - 22cmX22cm por dentro 20cmX20cm TAMANHO DA PALHA ITALIANA - 5cmX5cm (vc pode fazer do tamanho que quiser) SAQUINHO 10x15cm Ingredientes (e cálculos feitos em Maio/2021 em MG) 1 caixa de leite condensado 395g 3,99 usei 395g - R$ 3,99 3 colheres de sopa de cacau 100% 150g 11,99 usei 18g - R$ 1,44 1 colher de sopa de margarina 1kg 11,90 usei 15g - R$ 0,18 1 pacote de biscoitos Maizena 200g R$ 1,89 - Gastei 200g R$ 1,89 Açúcar Refinado - custo mínimo CUSTO TOTAL DE INGREDIENTES - R$ 7,50 MODO DE PREPARO - Assista o Vídeo! VALIDADE/CONSERVAÇÃO - Até 10 dias embaladas e conservadas em recipiente com tampa em local fresco e seco. A dica é colocar na embalagem um adesivo com a data de produção e o prazo de validade. Isso passa mais confiança para o cliente e você não se perde nas datas. RENDIMENTO - 16 palhas italianas com 5cmX5cm (Se vc fizer maior o rendimento será menor, aqui este tamanho é bem vendido) CUSTO UNITÁRIO - R$ 0,47 (Custo dividido pelo rendimento) SUGESTÃO DE VENDA - A PARTIR DE R$ 2,00 (incluído embalagem, gás e outras despesas) Lembre-se sempre que esta SUGESTÃO DE PREÇO é de acordo com o que EU PAGO AQUI ONDE MORO. Faça seus cálculos e venda de acordo com os preços de sua cidade. ....................................................