NÃO ACREDITO QUE SÓ VÃO ESSES INGREDIENTES. VOU FAZER SEMPRE AGORA!😲


Oi pessoal tudo bem? Eu sou a Mell e hoje vou mostrar prá vocês como eu faço PAVÊ DE AMENDOIM NO POTE. Quer aprender? Então deixa seu LIKE e vem prá cozinha comigo!
POTE USADO 145ml Ingredientes e Custo do Pavê: 1 pacote de biscoito Maria 200g R$ 1,59 100g de cobertura fracionada de chocolate meio amargo R$ 2,18 1/2 caixinha de creme de leite 100g R$ 1,25 (1cx 200g R$ 2,49) Leite para molhar os biscoitos (100ml R$ 0,35) 50g Amendoim torrado e moído (500g R$ 7,60) - Usei 50g 0,76 CUSTO DOS INGREDIENTES - 7,37 CUSTO DO RECHEIO - R$ 11,49 (R$ 3,83 para cada receita, o rendimento é para 3 receitas) Veja no link abaixo onde ensino o RECHEIO clique aqui https://www.youtube.com/watch?v=wuSvY... (rende muito e dá para umas três vezes) CUSTO TOTAL - R$ 11,20 (7,37 + 3,83 dos ingredientes e do recheio) CUSTO UNITÁRIO - R$ 1,01 (total dividido pelo rendimento) Modo de Preparo - ASSISTA O VÍDEO! RENDIMENTO - 11 potinhos SUGESTÃO DE VENDA - A PARTIR DE R$ 3,50 a R$ 5,00 dependendo do público. Lembre-se que dou apenas dou SUGESTÃO de preço pois é baseado no que eu paguei, façam seus cálculos de acordo com o preço de sua cidade. Já estão incluídos também mão de obra, gás, embalagens e outros. VALIDADE/CONSERVAÇÃO - Até 4 dias refrigerado. .........................................................