O PADEIRO ME DEU ESSA RECEITA E ME AJUDOU MUITO. VENDI TANTO, HOJE REPASSO.


Oi gente, quem aí adora comer broa de fubá? Eu amo, com um cafezinho é tudo de bom né? O lucro é alto, vc pode vender cada uma (do tamanho da que eu fiz) a partir de R$ 2,00, mas pode ser mais barato pq o custo é de R$ 0,25 cada (região de MG). Aproveite então a dica, faça e venda.
OBSERVAÇÃO - Sem querer cortei a parte onde coloco os ovos na tigela, mas coloquei sim, hehe! DICAS - A erva-doce é OPCIONAL (coloque se quiser). Se não quiser polvilhar açúcar, pode ser queijo ralado ou coco. SUGESTÃO DE PREÇO - Esse vídeo foi produzido em MAIO/2021, os preços sugeridos são de acordo com o que EU PAGO EM MINHA CIDADE( em MG) e são calculadas apenas as quantidades usadas na receita e não tudo o que pago no supermercado. Façam seus cálculos, o meu é apenas BASE e SUGESTÃO. Vejam no final da descrição para entender melhor. Ingredientes: 250g de farinha de trigo sem fermento 250g de fubá fino 250g de açúcar refinado 2 ovos inteiros (usei pequenos) 150g de margarina gelada 1 colher de sopa de fermento em pó 1 colher de sopa de erva-doce (opcional) Açúcar cristal para polvilhar MODO DE PREPARO - Assista o Vídeo! CUSTO DA MINHA RECEITA (Preços de MAIO/20210 em MG): Farinha de Trigo - 1kg 3,50 - Usei 250g R$ 0,87 Fubá - 1kg R$ 2,50 - Usei 250g R$ 0,62 Açúcar refinado - 1 kg R$ 3,49 - Usei 250g R$ 0,87 Ovos 10,90 30 unidades - Usei 2 R$ R$ 0,73 Margarina - 1kg R$ 11,90 - Usei 150g R$ 1,78 Fermento em Pó - 250g R$ 7,00 - Usei 14g - R$ 0,39 CUSTO TOTAL - R$ 5,26 OBS.: Erva-Doce e Açúcar (para polvilhar) eu incluí em "outras despesas" pq o custo é mínimo, não dá para pesar (veja abaixo minha explicação) RENDIMENTO - 21 broas CUSTO UNITÁRIO - Custo dividido pelo rendimento = R$ 0,25 cada SUGESTÃO DE PREÇO - Geralmente multiplico o custo unitário por 3 para chegar ao preço de venda. Isso cobrirá "outras despesas" como gás, água, mão de obra, ingredientes que não dá para pesar por serem mínimos (açúcar cristal e erva doce) e outros. A SUGESTÃO DE VENDA é a partir de R$ 2,00 cada broa sendo um lucro alto pois poderia ser vendido a R$ 0,75 a 1,00. Se vc fizer maior, siga o mesmo processo. Faça os seus cálculos, esses são baseados no que eu pago, então não necessariamente vc deve vender pelo mesmo preço. VALIDADE/CONSERVAÇÃO - Por não conter conservantes, 10 dias embaladas e armazenadas em local fresco e seco.